mercoledì 4 maggio 2011

Lobi Bateba
( Foto a sfondo nero di trbalartforum)


Figura Lobi Bateba Phuwe : Burkina Faso, Costa D'Avorio e Gana . Legno durissimo e pesante , cm 22 , patina crostosa .
Cosa posso dire di questo piccolo e vecchio Lobi BATEBA ? che l'adoro !( ECCO COSA POSSO DIRE) , con le sue forme ,riesce a sprigionare in mè una forte carica emotiva , mi piace veramente tanto !!

Cenni di cosmologia
L'universo lobi è popolato da un Dio creatore, da una moltitudine di creature soprannaturali, dal popolo dei morti e infine dagli uomini.
Tangba è il Dio creatore. La sua dimora è il cielo. Immediatamente dopo Tangba si trovano i Thila, creature spirituali invisibili con caratteristiche e proprietà umane.
Una moltitudine di altre creature, sovente invisibili e a volte visibili, bene o male intenzionate, vivono nei boschi, o nascoste nel fondo dei fiumi e dei ruscelli.
L'uomo, nell'ordine cosmogonico Lobi, si situa alla base della struttura piramidale che ha, al vertice Tangba, il Dio creatore.
Il rapporto tra i Lobi e le divinità e, più particolarmente, con i Thila, è mediato dai Bateba, statuette di legno, di terra o di metallo.
I bateba sono considerati esseri viventi e attivi dal momento in cui sono installati su un altare o sottomessi ad un Thil. La loro funzione primaria è di proteggere e aiutare l'essere umano.
Data l'importanza dei Bateba nella vita sociale lobi, gran parte della sua arte si concentra su di essi.

Estratto da Afriche n.25, 1995/1, L'Arte Lobi: Uno sguardo sull'eternità dove si trova il documento completo e le opere cui si fa allusione nel testo.

mercoledì 20 aprile 2011

FIGURA LOBI BATEBA


(Foto a sfondo nero di Tribalartforum)






















Figura Lobi Bateba . Etnia stanziata in Burkina Faso
. Costa D'Avorio e parte del Gana .Dal carving
direi che si tratta di una scultura della circostanza culturale di Latara (o Latera) dallo si stile della figura e da alcuni particolari penserei sia dello scultore Baumante (Polfote) . Bella Figura con una patina d'uso tribale ,ormai sempre più difficili da trovare in Latara !

Quando l'uomo ha bisogno di proteggere il suo focolare, la sua famiglia, la sua anima, quando il destino sfugge alle sue mani di contadino-guerriero, l'artista lobi sogna. Riproduce esseri in miniatura, a propria immagine, padroneggia e plasma la natura invece di subirla, e infonde in essa un soffio vitale, una scintilla divina. Egli immagina, forse, di impossessarsi, in questo maniera, di una particella di divinità.
I Lobi, offrendoci queste opere iper-espressive, ci affidano, allo stesso tempo, quella manciata di eternità che portano in loro.( Estratto da Afriche n.25, 1995/1, L'Arte Lobi: Uno sguardo sull'eternità )

venerdì 25 marzo 2011

Lobi Bateba Phuwe (Birifor) cm 41,5 ( Foto di Tribalartforum)
Lobi Bateba Phuwe cm 40,5

Figura molto particolare e di ottima fattura , Questo carving viene attribuito alla circostanza culturale di Pessare Dah ,uno scultore Birifor morto nel 1995 all'età di 49 anni

Questo bateba è uno tra i preferiti della mia raccolta. Lobi-Birifor sculpture , cultural circumstances Pessare Dah,( foto di tribalarforum) cm 40,5

domenica 13 marzo 2011






Lobi bateba Phuwe . Vecchio lobi cm 21,.Patina (coagulato sangue )rituale , significativi segni d'uso , forse da sacca da guaritore (o Fetisher ).
Questa statua dinamica Lobi si basa sul contrasto tra la rigidità scultura Lobi e una sorta di torsione del corpo che rafforza la singolarità di questa scultura.
Come al solito nella statuaria Lobi, si nota l'importanza del tronco , particolare in questo caso perchè messo in torsione e come spesso sottolinendo l'ombelico. In piu'si puo aggiungere l'aspetto crudo di ogni trama,e il volto oblungo con caratteristiche erose da utilizzo.
Un gioco di linee sottili si alternano nella proiezione del torace e delle braccia inserito nel allineamento del corpo, e come elementi di forza nelle gambe.

domenica 27 febbraio 2011

Lobi Bateba Ti Può
Lobi Bateba ti Puo
Lobi bateba Ti Puo


Figura Lobi Bateba Ti Puo: Burkina Faso ,Costa D'Avorio e Gana : Legno duro cm .61x77 .Bella patina crostosa .
Ecco un altro bateba della mia raccolta personale ,ho visto altre sculture di questo carver ( o della stessa circostanza culturale "o scuola" )ma di questo carving mi ha colpito questo Ti Può , la sua forma da fanciullo, con le mani alzate, pronto a difendere la casa, o i suoi proprietari da streghe e malefici vari, lo trovo estremamente puro e elegante !
Le sculture Africane spesso non seguono i canoni di bellezza Europei , le sue forme spaziano in un campo vasto complicato ma a volte anche semplice , più'tribale sensoriale che visivo, secondo le loro credenze !
Sono daccordo quando si dice che lo scultore Africano non combatte mai contro la natura , anzi,ne segue l'insegnamento ,cercando in essa , le forme già presenti .

giovedì 10 febbraio 2011



lobi bateba figure

Figura Lobi Bateba Phuwe : Etnia stanziata in Burkina Faso , Costa D'Avorio e Gana. Legno duro cm. 25

mercoledì 19 gennaio 2011






Figura Lobi Bateba Phuwe : Burkina Faso ,Costa D'Avorio e Gana .cm.23
Ecco uno degli ultimi arrivati nella mia famiglia di Lobi ! Piccolo ma piacevole e interessante con queste sue forme astratte .

domenica 2 gennaio 2011






Figure Lobi Bateba Couplè . Burkina Faso , Costa D'Avorio .
cm.38'5 x 16,5.
Dalle mie informazioni , questa scultura verrebbe attribuita alla circostanza culturale del carver Youl Bolare morto all'eta di 99 anni .
( foto in bianco e nero di tribalartforum)

lunedì 20 dicembre 2010






Figura Lobi Bateba : Burkina Faso ,Costa D'Avorio , Gana .
Piccola figura Phuwe( tracce di sangue sacrificali) altezza cm 19 .

lunedì 15 novembre 2010






Figura Lobi Bateba Ti Bala Dorca ( chiamate anche Janus) : Burkina Faso ,Costa D'avorio,Gana . Cm. 108 Legno pesante e duro,stoffa , cauri ( piccole conchiglie , usate un tempo come merce di scambio),
patina secca sacrificale
Molto particolare lo stile di questo Lobi ti Bala Janus ,sicuramente una scultura eseguita per uso famigliare !
Figure con due teste, chiamato Bala Ti Dorka ( janus ) , rappresentano divinità la cui capacità di vedere in più direzioni contemporaneamente li rende particolarmente pericolosi e potente, sono usati sia da protezione sia contro la stregoneria !
!

sabato 23 ottobre 2010






Figura Lobi Bateba :Burkina Faso , Costa D'Avorio , Gana .
cm 20 .
Legno duro e patina con incrostazioni d'uso .

Ecco un altro piccolo ( ma grande Lobi) . Bella la patina d'uso , molto particolare il carving di questo scultore .

L'aldila diventa visibile
L'originalità della statuaria Lobi si situa, anzitutto, a livello dell'artista-scultore. Quest'arte dai tratti stilistici così caratteristici, non conosce né maestri temporali, né restrizioni formali.
La forza dello spirito, la potenza della coesione sociale, spingono il Lobi a cercare protezione, a trovare un significato alla sofferenza, al dolore, alla morte, e a tentare di sostituirli con la propria forza vitale per porvi rimedio.
Il duro legno degli alberi che lo circondano, le sue mani callose di contadino - guerriero, il peso degli archetipi ancestrali che lo legano al suo villaggio, alla sua famiglia, sono le sue sole risorse.

Ciascuno comunica, a suo modo, con le forze che l'opprimono. Le asprezze stesse del materiale, cicatrici del tempo e dell'usura, fanno risaltare la delicatezza del tratto di un'orecchia o l'espressione enigmatica di un volto assorto.
Ogni scultore, materializza i suoi sentimenti partendo dall'ambiente in cui è immerso: ogni Bateba riflette così l'identità di chi l'ha concepito.
(Estratto da Afriche n. 25, 1995/1, L'arte Lobi: Uno sguardo sull'eternità, di Giovanni Franco Scanzi.)